免費咨詢電話:浦西:4006112633;浦東:4006112989.更多聯系方式請點擊“天尚行


上海天尚行是經上海市工商局核準登記,擁有財政局核發“代理記賬許可證”的專業權威的上海注冊公司代理服務機構,擁有幾千家公司注冊、代理記賬等企業投資及商務服務經驗。

注冊公司
現在所在的位置:上海注冊公司網 > 公司法律法規 > 正文

采取欺詐手段虛報注冊資本騙取公司登記如何定性

發布時間:2009-12-24 23:07:02

案情:程某系廣告有限責任公司法定代表人。程某以法人股代表人的身份通過溫某向工商局申請設立某物業管理有限公司。注冊資本2000萬元,經營范圍包括房地產、物業管理等。由兩股東(法人)拆借資金2000萬元,通過某審計事務所用于驗資。公司成立三日后又拆借2000萬元以承兌匯票形式還款給兩股東,致使公司資本為零。后其弟(另案處理)在程某并不知曉的情況下通過假轉股協議,將該公司的法人股變更為其岳父名下。公司注冊資本仍為零。數年后公安機關在針對程某另一家公司涉嫌虛假出資、抽逃出資罪立案偵查(此案查無實據)時,程某主動供述了公安機關尚未掌握的設立該物業管理有限公司時虛報注冊資本騙取公司登記的事實而案發。

    分歧意見:關于本案定性有兩種不同意見:第一種意見認為,程某在申請設立和變更公司登記過程中,以向他人借款和提供虛假證明文件,騙取公司登記,虛假出資數額巨大,后果嚴重。其行為觸犯刑法第一百五十九條之規定,涉嫌構成虛假出資罪。
    第二種意見認為,程某的行為構成虛報注冊資本罪,且犯罪情節較輕,依法可以不予起訴。
    評析:筆者贊同第二種意見。
    首先,根據刑法第一百五十九條規定,虛假出資罪是指公司發起人、股東違反公司法的規定,未交付貨幣、實物或者未轉移財產權,虛假出資……數額巨大、后果嚴重或者有其他嚴重情節的行為。該罪的實質特征在于行為人在設立公司時擁有注冊資本,卻不依照公司法規定的出資方式,履行足額交納出資的義務,即取得股份而無給付,從而侵害市場經濟秩序。實施該罪通常不采取欺騙手段,所以刑法并未把欺詐手段規定為該罪的法定要件。本案中程某涉嫌的犯罪行為完全不符合上述特征,認定虛假出資罪不能成立。程某的行為表現為虛報注冊資本,即實無資本而謊稱有。行為人向其他單位借款不是為了出資,而是用于驗資,以欺騙公司主管部門,取得公司登記。正因為如此,驗資后,行為人立即拆借資金歸還原出借人。二次拆借仍不是為了出資,而是騙取登記,所以公司成立后僅三日就又將二次借款歸還原主。在以后申請公司變更登記中,同樣是在沒有資本的情況下,采取出具虛假證明文件等欺詐手段謊報有注冊資本,騙取了公司變更登記,致使該公司資本自始至終為零,應涉嫌構成刑法第一百五十八條規定的虛報注冊資本罪。
    其次,虛報注冊資本罪法定最高刑為有期徒刑三年,屬于輕罪,根據刑訴法有關規定,對于輕罪中屬于情節較輕的可以不起訴。本案中后來的弄虛作假、虛報注冊資本的行為系其弟(另案處理)所為,有關設立和變更公司登記拆借資金等具體情況程某并不知曉,所起的作用不大。且依據最高人民檢察院、公安部《關于經濟犯罪案件追訴標準的規定》,虛報注冊資本案中,虛報注冊資本給投資者或者其他債權人造成的直接經濟損失累計數額在10萬元以上,屬于應予追訴情形。本案中沒有證據證明程某給投資者或者其他債權人造成直接經濟損失,屬于“情節較輕”。此外,程某對涉嫌虛報注冊資本罪具有自首情節。本案中,公安機關是針對程某成立另一家公司時,涉嫌虛假出資、抽逃出資而立案偵查的,后此案查無實據。在偵查中程某如實主動供述了公安機關尚未掌握的設立物業管理有限公司時,虛報注冊資本騙取公司登記的罪行。該罪與借以立案偵查的虛假出資罪,屬于異種犯罪。根據刑法第六十七條第二款和最高人民法院《關于處理自首和立功具體應用法律若干問題的解釋》第二條的規定,應以自首論。
    此外,依照刑法第六十七條第一款的規定,對自首的犯罪分子可以從輕或減輕處罰,其中犯罪較輕的,可以免除處罰。如前所述,筆者認為,本案中程某涉嫌的犯罪本身就屬于輕罪,具體犯罪情節又較輕,應予免除處罰。
天尚行(TSH)提供上海注冊公司、代理記賬等專業服務,服務時間:周一至周六 | 節假日及夜間咨詢電話:13661511557,QQ咨詢:潘先生
徐匯總部:鄒小姐,金小姐,俞小姐,張先生,王小姐
免費咨詢電話:4006112633,021-34250670,手機: 18721039415,13611825713
QQ咨詢鄒小姐 金小姐 俞小姐 張先生 王小姐

上海代理記賬服務電話:021-61843616,34250672
地址:徐匯區零陵路899號飛洲國際廣場21C (地鐵1、4號線上海體育館1號出口)
浦東分部:茅小姐 馬小姐,周小姐
免費咨詢電話:4006112989,021-60525063,值班手機:13816908503,18021034708
QQ咨詢茅小姐 馬小姐 周小姐

地址:東方路818號眾城大廈1508室(九六廣場旁,地鐵2、4、6、9號線世紀大道站12號出口)
上海自貿區辦公地址:中國(上海)自由貿易實驗區馬吉路28號東華金融大廈2004室
新疆11选5遗漏